воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Космическая теленовелла "Вавилон-5".


Режиссером и продюсером научно-фантастического телевизионного сериала «Вавилон 5» является Джозеф Майкл Стражински.
Среди нескольких премий сериала имеются и две премии Хьюго, полученные за звание Лучшая драматическая постановка. «Вавилон 5» отличается от большинства телевизионных сериалов тем, что он создан в виде романа с четко сформированным началом, серединой и концом. Повести, книги комиксов и рассказы, имеющие отношение к сериалу, имеют большое значение для раскрытия сюжета в целом.

Еще до того, как был снят первый эпизод, весь сюжет сериала в целом был обдуман заранее. Это создает определенные удобства: например, позволяет снизить затраты на костюмы и декорации.

Центральным местом всех событий в сюжете является космическая станция «Вавилон 5». Она вращается вокруг центральной оси и является местом, предназначенным для проведения дипломатических встреч, для ведения торговли и совместных работ с различными космическими цивилизациями. Кроме того, Вавилон 5 поддерживает мир между этими цивилизациями. Первый командующий станции говорит о том, что эта станция является последней надеждой человечества на лучший мир. И все-таки, становится неизбежным то, что «Вавилон 5» оказывается в центре политических конфликтов и интриг. И это в итоге превратило его в пешку в глобальной межзвездной войне, в которой человечество одерживает победу над злейшим внешним врагом. Но эта победа досталась дорогой ценой. И это хорошо выражено в монологе, которым открывается каждая серия, где в первом сезоне говорится о том, что Вавилон 5 был последней надеждой на мир, а потом, к третьему сезону, он стал последней надеждой на победу.

Этот фильм имеет огромное количество поклонников со всего мира, где особую популярность Babylon 5 имеет в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий